Königsgruppen seit 1737

Die Königsgruppe von 1985 mit Schützenkönigin Renate Büttner und Oberschützenmeister Werner Reinhardt.

Unser Vogelschießen blickt auf ein Jahrhundert währende stolze Tradition zurück. Könige kamen und gingen. Doch wer weiß noch, dass wir im Jahre 1956 bereits eine Monarchin hatten? Margarete Birnbaum regierte in einer Zeit, als Frauen der Zugang zur SG als Mitglied noch vorenthalten wurde. Weitere Königinnen folgten.
Unser Ehrenschützenmeister Werner Friedrich und unser Archivar Andreas Mai begaben sich auf eine Zeitreise und stöberten im Archiv. Bis zum Jahre 1737 gelang es ihnen, auf den Spuren des Coburger Vogelschießens unsere Schützenkönige zurückzuverfolgen.
Damals erblickte gerade mal unser allseits verehrter Friedrich Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld am 26. Dezember auf Schloss Ehrenburg das Licht der Welt. Natürlich konnten nicht alle Lücken sich bisher schließen lassen. Zu bewegt ist unsere Geschichte. Den Jungschützenkönig ermitteln wir erst seit 1960 im sportlichen Wettstreit. In früheren Jahrhunderten ließen auch hochrangige Bürger gut bezahlte Meisterschützen – Profis für sich antreten, um Ihre Chancen zu verbessern. Dass dies auch von Erfolg gekrönt wurde, ist aus der von unseren beiden fündig gewordenen Schützenbrüdern erstellten Aufstellung ersichtlich.
Doch nun viel Spaß beim Stöbern – und so mancher Leser findet bestimmt über die Jahrhunderte alt bekannte Namen und Persönlichkeiten wieder.

Die 1997 noch lebenden Majestäten der Schützengesellschaft Coburg 1354 e.V.: Peter Ulrich, Klaus Hommert, Werner Ros, Reinhold Rau, Claus Fischer, Hilmar Mönch, Franz-Albert Riemann, Manfred Pauly, Renate Hochberger, Werner Reinhardt, Friedrich Tauer, Friedrich Resch, Armin Merbach, Christine Kob, Manfred Leicht, Rolf Reif, Klaus-Eberhard Kotzam, Werner Friedrich.

Königsgruppen

JahrKönig1. Ritter2. RitterKommentar
2023Stefan GruberStefan StahlUlrich Pezolt
2022Christina ZeitnerHorst SchreuerHeinrich RothDer König wurde an der Veste Coburg mit der Armbrust auf den Holzadler ausgeschossen
2021Klaus ProbstRainer ReißenweberAndreas MaiDer König wurde an der Veste Coburg mit der Armbrust auf den Holzadler ausgeschossen
2020Wegen der Covid-19 Pandemie ausgefallen
2019Rainer ReißenweberAngelika SchallerHans-Herbert Hartan
2018Rainer ReißenweberMaria SengerRainer Krummholz
2017Rainer ReißenweberSiegfried KröckelArpard von Schalscha
2016Maximilian ForkelClaus ProbstRainer Reißenweber
2015Rainer ReißenweberChristina BiegnerWerner Friedrich
2014Rainer ReißenweberOlaf BlasbergHubertus Lengefeld
2013Manfred FlorschützGerlinde HielscherFrank Reinhardt
2012Ulrich PezoltRainer KrummholzVessela Matthes
2011Stefan SchoberHorst GenßlerBernd Zeitner
2010Willy GeutherRolf ReifHubert Stadler
2009Gerhard SchmidtDieterMatthias
2008Holger CarlHans-Joachim FeyRita Pezolt
2007Rainer ReißenweberSiegmund HetzRoland Eibl
2006Hans-Herbert HartanUlrich PezoltWerne Reinhardt
2005Rainer ReißenweberManfred HielscherElfriede Zentgraf
2004Harald JacobiGünther GröschlThomas Beinecke
2003Rainer ReißenweberHorst GenßlerHolger Carl
2002Rainer ReißenweberHerbert PreßlerFrank Reinhardt
2001Holger CarlFriedrich KeintzelRainer Reißenweber
2000Horst GenßlerHorst CarlGabi Stahl
1999Dietmar SorgeJürgen WatzlawekElfriede Zentgraf
1998Horst CarlHubertus LengefeldWerner Ros
1997Uwe SchmidtArpad v. SchalschaBernd-Chr. Reinhardt
1996Peter UlrichSiegmund HetzHerbert Preßler
1995Wolf-D. GentnerHorst GenßlerFriedrich Keintzel
1994Reinhold RauManfred HielscherArmin Merbach
1993Klaus-Eberhard KotzamHans-Herbert HartanHubertus Lengefeld
1992Christine KobGünther BauerDr. Gerhard Kirchner
1991Armin MerbachSiegfried KellerJohann Krammer
1990Werner FriedrichArmin MerbachHeinrich Roth
1989Werner ReinhardtUlrich FischerHans Schöpf
1988Werner RosHubert LerschHeinrich Roth
1987Friedrich TauerFrank ReinhardtJürgen Fischer
1986Hilmar MönchHannelore TschiedelHorst Carl
1985Renate BüttnerDieter GentnerGünther Pelz
1984Ottmar SimbeckDr. Hans-J. FeyWerner Friedrich
1983Manfred PaulyBernd ReinhardtHorst Matthes
1982Friedrich ReschWerner EckardtHans-Werner Debes
1981Klaus HommertRudi ZentgrafRolf Martin
1980Claus FischerHorst GensslerTheo Menzenbach
1979Heinz UlrichKlaus BauerHilmar Mönch
1978Heinz SalomonWerner RosWalter Ermler
1977Franz-A. RiemannBernd ReinhardtHilmar Mönch
1976Emil SchneiderJochen KöhlerKlaus Kotzam
1975Hilmar MönchDieter KlarManfred Brünnler
1974Rolf ReifAlfred KnaufHorst Pohlig
1973Walter ErmlerBenno ZeitnerHelmut Vorderwülbecke
1972Werner ReinhardtGünther EngelDr. Gerhard Kirchner
1971Klaus-Eberhard KotzamHans-Werner DebesUrsula Batzner
1970Werner ReinhardtFriedrich TauerHeinrich Gentner
1969Hubert LerschHubertus JacobiFranz Schubart
1968Manfred LeichtWerner RosWerner Reinhardt
1967Lothar SchmidtEduard MayPeter Greiner
1966Heinz SalomonManfred PaulyPeter Bock
1965Harald JacobiGünter FrankDetlef Zöllner
1964Heinrich MichelEduard MayWerner Gutmann
1963Horst CarlRolf HerrmannGerhard Schilling
1962Rolf ReifArno HessenmüllerRudi Lepper
1961Alfred SchlickOttmar SimbeckGerhard Pohlig
1960Jochen KöhlerHellmut PöschmannEdmund Renner
1959Rolf MayMargarete BirnbaumHorst Pöschmann
1958Hellmut PöschmannArmin MerbachWalter Federwisch
1957Werner HardtEdmund RennerWalter Preising jun.
1956Margarete BirnbaumHorst PohligHorst Alex
1955Heinrich GentnerAugust SchwarzeErnst Fritz
1954August NeumannEduard MayHorst Pohlig
1953Franz HahnHeinrich GentnerHans Schöpf
1952Arthur FrankeKurt GömmelFritz Supp
1951Frido EineckeHans KämmererArmin Merbach
1950Ludwig Müller??
1949Heinz LommesWilhelm VogtHeinrich Fratz
1948vakantvakantvakant
1947vakantvakantvakant
1946vakantvakantvakant
1945vakantvakantvakant
1944Martin SchröderWilhelm LeiseLudwig Müller
1943Bernhard SchwämmleinJosef KahlWilly Ernst
1942vakantvakantvakant
1941Adolf GallAugust MollerOB+August Greim
1940Ludwig MüllerKarl SchuhmannMax Diestel
1939Bernhard SchwämmleinMartin SchröderHans Kestler
1938Gustav Engel??
1937Fritz SuppEdi MayKuno Ziselsberger
1936Fritz KühnEdmund RennerHeinrich Bätz
1935Max SommerGeorg KempfRichard Schlücke
1934Wilhelm LeiseGeorg KempfLudwig Müller
1933Ludwig MüllerKuno ZiselsbergerOtto Hirsch
1932Kuno ZiselsbergerWilhelm GemmerLudwig Müller
1931Fritz KühnHermann EckardtKuno Ziselsberger
1930Ernst KnappLudwig MüllerM. Küneth
1929Wilhelm LeiseOtto AmthorLudwig MüllerErste und zweite Ritter gibt es erst
seit dem 24.06.1929
1928Ludwig Müller
1927Wilhelm Leise
1926Otto Amthor
1925Max Sommer
1924Willy Schilling
1923Julius Herzog
1922Max Merkel
1921Konrad Steitz
1920Willy Schilling
1919vakant
1918vakant
1917vakant
1916vakant
1915vakant
1914Carl Schilling
1913Karl Schrumpf
1912Karl Schrumpf
1911Georg Kempf
1910Eugen Zeruneit
1909Georg Kempf
1908Wilhelm Stahl
1907Richard Scheibe
1906Frey (Hofbäckermeister)
1905Georg Kempf
1904Anton Jacobi
1848SturmLiebscher1818 bis 1848 wurde ein Zweitplatzierter festgehalten
1847Tannenberg
(hat für König I. geschossen)
König I.
1864Keyßler, SchützenmeisterSchubart (hat für
Hohlweg geschossen)
1845König I.Weber, Senator
1844FriesKönig , Hofbüchsenmacher
1843Tannenberg (hat für
Bechtold geschossen)
Spühler
1842FischerAlbrecht
1841König I.Frieß
1840SchubarthFrieß
1839Schützenhauptmann ?Keyßler, Schützenmeister
1838BeerSchaffner Junior
1837FischerKeyßler, Schützenmeister
1836WeberFrieß
1835Birkel (hat für Schubart
geschossen)
Amberg II. (hat für
Hohlweg geschossen)
1834König, HofbüchsenmacherKeyßler, Schützenmeister
1833Fromann (hat für
Prediger geschossen)
Ph. Fromann
1832Albrecht II.Frieß
1831Theodor Jacobi Süßenguth, Hofbüchsenmacher
1830KuderAmberg II. (hat für
Hohlweg geschossen)
1829Amberg II. (hat für
Hohlweg geschossen)
Löser (Hofseifensieder)
1828FramannSchützenhauptmann ?
1827Löser (Hofseifensieder)Reiß
1826Amberg I.Löser & Blank
1825KeyßlerReiß
1824Löser (Hofseifensieder)Albrecht (Büchsenspanner)
1823SpühlerAmberg I.
1822Amberg I.Nistler & Spühler
1821Frieß
1820Fromann I.
1819Fromann, SeniorDr. med. Nistler
1818KeyßlerDr. med. NistlerIm Jahre 1818 wurde von Sr. Duchlaucht dem Herrn Herzog Ernst statt der sonst gegebenen drey Gebräude Bier, jetzo jährlich 102fl: rheinisch: zu Herrn = gewinsten
1817Chr. Wöhner I.
1816Frieß, Schützenmeister
1815Ehregott
1814Amberg (Uhrmacher)
1813vacant
1812Keißler (Stadtsekretär)
1811Trautschold
1810Mechthold (Büchsenspanner)
1809vacant
1808Sturm (Webermeister)
1807Wolff
1806Spährl
1805Kühn (Hofjäger)
1804Nistler
1803Prinz Leopold
1802Sembach
1801Wittig
1800Rädlein
1799Jacobi, Junior
1798Morgenroth
1797D. Pertsch
1796Bröhmer
1795Wittig, Junior
1794Schütz (Hofgärtner)
1793Wittig, Senior
1792Schubarth (Konditor)
1791Scheler, Junior (Hofrat)
1790Jacobi, Senior
17721772 – 1789 nicht bekannt
1771Scheler (Kaufmann)
1770Dr. Scheler, Senior
1769Johann Stefan Amberg
1768Christoph Amberg
1767Johann Martin Dietz
1766von Sandt
1765Weber
1764Wächter (Hofjäger)
1763Herdel
1762Schaffner
1761Dreßel
1760Gubitz
1759Ernesti
1758Schung
1757Beyer
1756Daßdorff
1755Buhmann
1754Baumann
1753Erbprinz Ernst Friedrich
1752Naß
1751Schubart
1750Höhn
1749Amberg, Junior
1748Behrold
1747Rotsch (Kammerdiener)
1746von Sandt, Junior
1745Gruber
1744Herzog Franz Josias
1743Graff von Auersberg
1742Schubart
1741von Truchßes
1740nicht bekannt
1739nicht bekannt
1738Binder
1737J. Georg Amberg

Jungschützenkönigsgruppen

Die Jungschützen ermitteln seit 1960 einen eigenen Jungschützenkönig.

JahrJungschützenkönig1. J.-Ritter2. J.-Ritter
2023Christopher FischerDominic HildebrandtFelicitas Bohl
2022Nino WorowskiLouis BuhlMaximilian Florschütz
2021Lennart StentenbachMaximilian FlorschützNino Worowski
2020wegen Corona ausgef.wegen Corona ausgef.wegen Corona ausgef.
2019Celine StichertMaximilian FlorschützChristopher Fischer
2018Christopher FischerAndreas BlasbergOliver Zirnkilton
2017Maximilian FlorschützCathy VonderlindChristopher Fischer
2016Christopher FischerFlorian ZosigMaximilian Florschütz
2015Steffi StahlChristopher BlasbergFlorian Zosig
2014Oliver ZirnkiltonMaximilian SchoberChrstopher Blasberg
2013Christian BlasbergMaximilian FlorschützChristopher Fischer
2012David TotzauerOliver ZirnkiltonMaximilian Florschütz
2011Christian BlasbergKatharina StangHenning Hein
2010Lorenzo ReinhardtChristian BlasbergKatharina Stang
2009Andreas BlasbergKatharina StangMarkus Mai
2008Katharina StangSabina MaiMarkus Mai
2007Sabina MaiPhillipp GeutherLorenzo Reinhardt
2006Fabian v. SchalschaTim BraunersreutherTassilo Völker
2005Sabina MaiConstance SteinertTassilo Völker
2004Constance SteinertSabina MaiMarkus Mai
2003Fabian v. SchalschaClaudia PählConstance Steinert
2002Claudia PählLuca ReinhardtTassilo Völker
2001Oliver KlattSimone SauerbreyLuca Reinhardt
2000Timo WeihrauchClaudia PählPhillip Geuther
1999Jonas BüseSimone SauerbreyMartin Kopp
1998Claudia PählSimone SauerbreyVictoria Wagner
1997Marie Luise KrammerRoman PfütschAndreas Weber
1996Holger WeihrauchTimo WeihrauchClaudia Pähl
1995Christian ZapfMike GeigerMatthias Geuther
1994Christian ZapfOliver FiedlerMarcus Henkel
1993Christian ZapfHolger CarlMike Geiger
1992Christian ZapfSonja PählMichael Liedl
1991Hans-Joachim FischerMichael LiedlHolger Carl
1990Kerstin EpplerSonja PählCathleen Graßhoff
1989Michael KobDietmar SorgeUwe Schmidt
1988Michael KobKerstin EpplerUwe Schmidt
1987Stefan GruberDietmar SorgeNatascha Wöhner
1986Dietmar SorgeThomas PetermannUwe Schmidt
1985Marc HeiligmannKatharina VonwillerFrank Henke
1984Michael KobMichael MitzelMarc Heiligmann
1983Stefan GruberFrank HenkeAndreas Wucher
1982Marcus FriedrichAndreas WucherKira Bauer
1981Stefan GruberJürgen RempelMichael Mitzel
1980Holger SchäferHeiko ZiegonStephan Schober
1979Manuela LochUlrike MachalettClaudia Loch
1978Peter UlrichEkkehard GutmannHolger Schäfer
1977Peter PaulyRalf PaulyMartina Naß
1976Peter UlrichCarola SchubartArpad v. Schalscha
1975Ekkehard GutmannMartin KolbPeter Ulrich
1974Sigrid PaustianArpad von SchalschaPeter Pauly
1973Sigrid PaustianGünter SchubertStefan Pohlig
1972Peter PaulyAndreas HalbigMartin Kolk
1971Manfred BrünnlerStephan DebesHubertus Raab
1970Manfred BrünnlerThomas SchillingThomas Hofrichter
1969Michael SchweinsbergThomas HofrichterPeter Zentgraf
1968Michael SchweinsbergStefan HofrichterThomas Hofrichter
1967Willi GelhaarBernd KestlerKurt Wroma
1966Hubertus RaabWilli GelhaarDiethardt May
1965Winfried KopietzHans GentnerGünther Mai
1964Bernd ReinhardtJoachim EbertHubertus Jacobi
1963Hubertus JacobiHans GeisslerHans Herold
1962Hubertus JacobiHans GeisslerPeter Jacobi
1961Bernd HochbergerHans GeisslerRainer Frank
1960Gerd RauscherRainer ScholzRainer Frank

Eine Liste der Königsgruppen seit 1737 kann man hier als PDF herunterladen.

Sollen Ihnen Könige aus nicht aufgeführten oder früheren Jahren bekannt sein, so informieren Sie uns bitte unter koenige@sgcoburg.de. Für Ihre Hilfe zur Vervollständigung dieser Tabelle sind wir sehr dankbar.